понедельник, 23 апреля 2012 г.

Заземление дома

Если у вас на даче или в частном доме, где вы живете, используются электроприборы (а они используются), то вам необходимо заземлить их. Заземление производится лишь в тех случаях, если вы не используете в своей электросети УЗО. Отсутствие заземления может привести к накопление электрического тока на металлическом корпусе прибора, и при прикосновению к нему вас ударит током.
 Для проведения заземления необходимо пригласить электрика, однако можно сделать и самому.
В качестве заземлителя используют несколько стальных  стержней диаметром 10-20 мм. Их закладывают в грунт на глубину не менее 2 метров. При соединение стержней между собой образуется сложный заземлитель, который в случае образования проводниками определенной конфигурации получает название заземляющего контура.
 Заземляющие стержни могут располагаться как вертикально, так и горизонтально. Но это во многом зависит от характера рельефа и грунта. Из-за высокого сопротивления верхних слоев грунта, устанавливать заземляющие стержни рекомендуют вертикально.  В этом случае они достигают глиняного слоя с хорошей электропроводностью. Закапывать проводники  лучше в открытом грунте, так как влажная почва проводит ток лучше сухой.
Для того что бы заземляющий контур служил 40-50 лет, стержни должны быть выполнены из антикаразийного материала, а так как заземление будет проводиться во влажном грунте, то диаметр каждого стержня должен быть увеличен в двое.
Из-за экранирования близко расположенных стержней, расстояние между электродами в сложном заземлителе желательно делать не менее длины стержня.
 Для создания вертикального заземлителя в домашних условиях выкапывают траншею   глубиной 1.2-1.8 метра. Лучше выбрать северный край участка, так как прогретый сухой грунт  обладает повышенным сопротивлением. Затем стержни вбивают их в грунт на всю их длину, а верхнюю их часть соединяют горизонтальной перемычкой или обвязкой , если электроды расположены треугольником.  Если создаете заземлитель из  4-5 стержней и при этом используете верхнию обвязку, то  конткр необходимо проверить на сопротивление, для чего необходимо прегласить впециалистов.
 Можно обойтись и без за меров, но для лучшей надежности требуется увеличить количество стержней до 6-8 и распологать их не по контура, а на одной линии, для чего понадобится более длинная траншей. Объвязку электродов производят только сваркой, так как для создания единого сложного заземлителя требуется надежный контакт всех металических частей контура.  В качестве обвязки можно использовать стальной провод  сечением 50мм2, либо металическую полосу 40x4, после чего их подводят к шине заземленя у щитка. В даленьйшем заземлительное оборудование присоединяют к шине.

понравилась запись? Довавь её в соц. закладки!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий