пятница, 30 марта 2012 г.

Ленточные фундаменты


Бутовые фундаменты  имеют толщину не менее  500 мм, но если применяется бутоплитняк, то толщина может быть всего 300 мм. Строительство фундамента из бута процесс очень трудоемкий и требует значительное количество времени. Изготовление такого фундамента имеет смысл, если бут – это местный природный материал. Бутовые фундаменты строят из тяжелого природного камня, известняка и песчаника.  

Бутобетонные фундаменты  по сравнению с бутовыми более экономичны. Это связано с тем, что за счет сокращения размеров фундамента потребуется меньше материалов. Возведение такого фундамента предполагает сооружение опалубки из  готовых щитов или досок. Строить такой фундамент стоит из марки бетона не ниже 75, с добавлением бутового камня по мере возведения фундамента. Он может составлять 30-40% всей массы. Укладывать такой фундамент стоит на слой щебенки 50-100 мм.

Бетонные фундаменты изготавливают из марки бетона 50 и выше.  Для изготовления такого фундамента  требуется много цемента и сооружение опалубки.

Железобетонные фундаменты  сооружают исходя, из необходимости увеличить ширину подошвы фундамента, при его минимальной высоте. Это вид фундамента встречается редко и применяется в местах со слабым грунтом и высокими подземными водами.

Сборные ленточные фундаменты собираются из блоков заводского производства. Применяются такие фундаменты для малоэтажных домов, где нагрузка на грунт не велика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий