суббота, 31 марта 2012 г.

Столбчатые фундаменты


Опоры столбчатых фундаментов располагаются по углам здания и в местах пересечения плоскостей стен. Интервал установки столбов вдоль стены       1.5-2 м. Столбчатые фундаменты более экономичны и требуют меньше труда, в отличие от ленточных.

   Продолжительное время существовал мнение, что глубина фундамента должна быть больше глубины промерзания грунта, дабы предотвратить деформацию здания. Но на практике оказалось  что такой способ является трудоемким  и дорогостоящим, приводит к разным неприятностям,например: вес домов усадебного типа или хозяйственных построек, недостаточен для компенсации усилия морозного вспучивания, которое возрастает в зависимости от площади соприкосновения с грунтом и уровнем промерзания грунта.

Поэтому глубина фундамента для таких построек  должно составлять   30-70 см, плюс к этому подушка из материала который не вспучивается при промерзание.
Для подушки подойдет крупно зернистый песок, песчано-гранитная смесь или же местный грунт специально обработанный солью. Ширина подушки должна превышать ширину фундамента на 20 см с каждой стороны.  Глубина подушки зависит от уровня промерзания грунта: например
Промерзание грунта 1.5 м, тогда глубина подушки 10-50 см.

Комментариев нет:

Отправить комментарий